Как продлить срок службы шин?

  • 26 декабря 2018 15:41:45
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 299
  • 0

Любое дорогостоящее приобретение вынуждает нас задумываться о том, как оптимизировать наши затраты. Лучший и единственно верный способ этого добиться - максимально продлить срок жизни нашей покупки, к какому бы сегменту товарных групп она не относилась. А когда речь заходит о расходном материале, вопрос становится вдвойне актуальным и щепетильным. Сегодня мы коснемся вопроса продления срока службы резины для фур, которая требуют частой замены при неправильных условиях эксплуатации. Все это, естественным образом, сказывается на расходном бюджете.


Покупаем “правильные” шины для вашего грузовика

Главным принципом сохранения покрышек является их правильный выбор. Как бы это парадоксально не звучало, но большая часть автолюбителей допускают ошибку именно в этом пункте, наивно полагая, что систему можно обмануть, немного сэкономив в ряде важнейших пунктов.


Дело в том, что приобретая резину важно отдавать себе отчет в том, в каких условиях будет эксплуатироваться ваш автомобиль. И если машина занята междугородними или дальнемагистральными перевозками в повышенном скоростном режиме, то совершенно ни к чему покупать универсальные модели шин, которые подходят для спецтехники, но подходят по размерам вашему автомобилю. Аналогичное правило работает и в зеркальном режиме. Если вы собрались купить резину на тягач, который эксплуатируется в условиях легкого бездорожья или по гравийным дорогам, то совершенно не обязательно покупать городские модели всесезонной направленности. Абсолютно всегда выбирайте модель шин, которая если не идеально подойдет вашим условиям эксплуатации, то максимально близко будет им соответствовать.


Тоже самое касается и шин специфичной направленности. Многие водители предпочитают покупать шины для различных осей автомобиля по принципу: “куплю универсальную модель, она дольше прослужит”. Но данное суждение в корне не верно, поскольку универсальные шины вовсе не разрабатываются с упором на долговечность. Они просто являются бюджетным вариантом для соответствующей категории покупателей. Как и все товары под маркировкой “бюджетный” большая часть универсальных шин расходуются аналогичным образом. Всегда используйте шины соответствующего назначения, даже если они будут стоить вам несколько дороже. Во-первых, вы убережет себя от частой замены резины, что само по себе дорогое удовольствие, а во-вторых, ваша управляемость и безопасность останутся на высоте. Важность последнего пункта переоценить невозможно, как вы понимаете.


Межсезонное хранение

Переодеваясь с летней резины на зимнюю и наоборот, всегда внимательно подходите к условиям хранения ваших комплектов. Одно дело купить шины на тягач, совершенно другое - сохранить купленный комплект на протяжение нескольких активных сезонов эксплуатации. Для этого важно помнить пару простых правил, которые помогут вашим сменным комплектам без проблем дождаться своего сезона.


1) Не складывать шины друг на друга
Картинки по запросу Не складывать шины друг на друга

Это крайне важное правило, которым пренебрегают многие автолюбители. Дело в том, что при штабелировании покрышек друг на друга создается предельный вес оказывающий давление на резину. В результате подобного способа хранения ваши колеса неизменно подвергаются деформации, что скажется на неспособности качественной функциональности и в результате приведет к замене.


2) Храните шины на ровных стеллажах

Не пол, а именно стеллажи. Поверхность должны быть ровной и без острых выступов. Ваши шины должны располагаться в естественном положении. Раз в 3 месяца нужно переворачивать их на противоположную сторону.


Конечно, в дополнении к вышеперечисленным правилам нужно помнить о том, что шины лучше хранить в сухом и проветриваемом помещении. На открытом воздухе резину хранить не рекомендуется, хоть и допускается. Если вы правильно используете ваши комплекты, то они верой и правдой прослужат вам долгие годы активной эксплуатации.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.