Как влияет размер грузовых шин на расход топлива

  • 18 декабря 2018 12:07:29
  • Отзывы :1
  • Просмотров: 1875
  • 0 Как влияет размер грузовых шин на расход топлива

Бытует весьма распространенное мнение о том, что размер колес сильно влияет на расход топлива. Некоторые автолюбители утверждают о том, что чем больше колеса, тем выше расход автомобиля, а чем меньше радиус тем, соответственно, расход меньше. Также существует мнение о том, что колеса некоторых производителей и вовсе влияют на увеличенный расход, что совершенно никак не относится к реальному положению дел. Все не столь однозначно и правда кроется немного в другом месте. Давайте обо всем по порядку!


Грузовые шины китайского производства - повышенный расход???

Это один из распространенных мифов никак не относящихся к правде. Определенный бренд, ровно, как и страна его принадлежности, никоим образом не влияют на такой сложный показатель как расход топлива. Этот миф зародился около 10 лет назад, когда отечественный рынок стали наполнять множественные предложения из Поднебесной. Многочисленные производители начавшие терять долю рынка с момента вхождения китайских брендов начали проводить активные исследования состава резины в грузовых шинах и обнаружили слишком высокую пластичность материалов изготовления, по сравнению с привычными стандартами.


Это действительно может привести к повышенному расходу топлива, но настолько незначительно, как влияние погодных условий в определенный день. Иными словами - данная информация является обыкновенной манипуляцией цифрами. С тех пор многое изменилось, стандарты импортируемых продуктов подогнали под общий формат и грузовые шины Китай стали хорошим вариантом для покупки.


Чем больше размер шин тем больше расход топлива?

И это не совсем так. Давайте разберем вопрос с логической точки зрения. Дело в том, что суть этого вопроса пошла из легкового сектора, как и многие другие мифы связанные с характеристиками и опытом эксплуатации грузовых покрышек. Так вот если мы возьмем два колеса различного диаметра (пусть это будут 15 и 20 дюймовые радиусы) то расход топлива конечно будет разным. Речь не столько в диаметре, сколько в весе самого колеса. 20 дюймовые шины в любом случае будут тяжелее и вес диска будет значительно больше, чем равнозначная модель на 15 дюймовом колесе. Естественно это увеличит и расход топлива. Но разница будет заключаться в пределах 10-15%.



А вот в грузовых автомобилях это процентное соотношение будет значительно ниже, ведь главным фактором в этом вопросе стоит предельный вес автомобиля и вес эксплуатируемых колес. В случае с легковым вариантом вес колес может составлять те же 10-15% общего веса, в то время как в случае с многотонной спецтехникой вес колес не окажет столь серьезного вклада в общую массу грузовика.


А вот вопрос того, что чем больше колесо, тем сложнее двигателю его раскрутить тоже имеет право на жизнь, но снова-таки только в легковом секторе. Тяга грузового транспорта на низких оборотах значительно более высокая и автомобилю не потребуется приложить серьезных усилий для того, чтобы “толкнуть” с места два различных грузовика на разном диаметре колес. Но если уж совсем упираться в сухие цифры, то следует для себя определить сферы влияния ваших шин:


- если автомобиль используется в низкоскоростном режиме, то лучше использовать колеса малого диаметра;

- если автомобиль преимущественно используется для перевозок в скоростном режиме свыше 50км/ч, то используйте колеса большего радиуса.


Учитывая цены на шины для грузовиков, подходите к вопросу покупке крайне осмотрительно, вдумчиво и грамотно. Ведь использование комплекта шин в неподходящих для них условиях гарантированно снизит срок их эксплуатации, что совершенно не сулит ничего хорошего.

 
Оставить отзыв ↓
 
1 отзывов
0 ответов
0 оценок
0  
Полезность отзывов
1 голосов
100% 1 положительных
1