Почему шина может лопнуть на ходу

  • 02 января 2019 14:06:42
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 449
  • 0

Пожалуй все хотя бы раз в жизни слышали истории о том, как неожиданная пробоина в колесе на большой скорости приводила к серьезным авариям несшим за собой впечатляющие последствия. Взрыв колеса это не мифическая ситуация. Это вполне обыденный результат недостаточной внимательности автолюбителя, который может случиться с кем угодно. А когда вы ищете грузовые шины в Киеве и изучаете тему, то обойти стороной вопрос о технике безопасности и причин возникновения подобных проблем нельзя никак. Давайте разберем самые распространенные ситуации, которые приводят к взрывам колес во время активной эксплуатации автомобиля.


Деформация диска

Наиболее частой причиной выхода резины из строя служит плохое качество дорог, которых огромное количество в нашей стране. Именно попадание колеса в яму вызывает деформацию диска на фоне механических повреждений. В таких условиях шина теряет характеристики герметичности и резкое изменение давления от удара приводит к моментальному разрыву.

Важно также помнить и о том, что подобного эффекта можно добиться когда колесо на большой скорости наезжает на посторонний предмет, что тоже может вызвать изменение структуры шины и привести к плачевным результатам.


С другой стороны, мы все прекрасно видим, как тысячи автомобилей ежедневно ездят по всей стране в одинаковых условиях и мало с кем случаются проблемы подобного характера. Будь это не так, то грузовые шины Харьков, или в Киеве были бы представлены не так активно, как сейчас. Водитель физически не может быть в напряженном состоянии и следить за каждой неровностью на дороге. Хоть это и не снимает с каждого ответственности, стоит знать как минимизировать причины аварийных ситуаций связанных с разрывом колеса.


Механические повреждения шины
Картинки по запросу повреждения шины

Внимательно следите за состоянием ваших покрышек и избегайте вероятных проколов, порезов и прочих факторов, которые могут хоть каким-то образом повлиять на целостность ваших колес. Именно механические повреждения структуры резины приводят к высокой вероятности взрыва грузовой шины.


Давление в шине

Один из самых важных факторов, который многие незаслуженно игнорируют. Дело в том, что давление в шинах это крайне важный аспект, который легко может вызвать перегрев шины и привести к ее разрыву. Всегда внимательно следите за давлением в ваших колесах. Рекомендуемая частота проверок должна составлять каждые 10-20 тысяч км. Чрезмерное, как и недостаточное давление приводят к выходу шины из эксплуатации и быстрого расхода ее ресурса. Соблюдайте рекомендуемое давление, которое указано на борту приобретаемой модели.


Окончание срока эксплуатации
Картинки по запросу Окончание срока эксплуатации шины

Все шины имеют свой срок годности и их не рекомендуется использовать по окончанию определенного количества времени. Причем это касается всех моделей без исключения и не важно насколько красиво было написано на вывеске магазина “шини до вантажних авто”, ваш комплект резины требует своевременной замены, иначе он попросту теряет эластичность и приводит к полной негодности.


Высокая степень износа

Ровно, как и срок жизни шин, важна и их степень износа. Если ваши колеса повидали на своем веку больше, чем им хотелось бы, то и эта причина может стать проблемой и привести к взрыву колеса. Меняйте комплект резины вовремя и всегда следите за состоянием вашего комплекта.


Важно помнить, что экономия на новом комплекте резины может стоить вам автомобиля, здоровья и даже жизни. Кроме вас в дорожном потоке есть и другие участники движения, чьи жизни тоже будут зависеть от вас. Берегите себя и окружающих. Следите за состоянием вашего автомобиля!

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.